Bienvenue sur le site Internet du Conseil Départemental de l'Yonne

Assemblée Départementale 2021

Les Commissions Thématiques

Les Commissions Thématiques sont composées de conseillers départementaux qui élaborent, à l’issue de leurs travaux, les rapports qui seront ensuite présentés en commission permanente ou en session du Conseil Départemental. Le Département de l’Yonne a choisi de mettre en place 7 commissions thématiques.

Après l’élection de Patrick Gendraud à la présidence du Conseil départemental le 1er juillet 2021 et la nomination des vice-présidents, les élus ont mis en place 7 commissions thématiques. Ces commissions sont composées de conseillers départementaux qui élaborent les rapports ensuite présentés en commission permanente ou en session.

Les vice-présidents et l'ensemble des conseillers départementaux répartis au sein de 7 commissions suivantes, répondant aux compétences du Département et à des priorités d'actions.

1ère Commission : Attractivité et animation territoriale

Attractivité

Compétences :

Tourisme, culture, sport, aménagement du territoire, partenariats et politiques territoriales, aides aux communes et EPCI, conseil d'architecture, d'urbanisme et de l'environnement (CAUE).

7 membres :

  • François BOUCHER
  • Isabelle FROMENT-MEURICE
  • Gérard ANDRE
  • Sylvie CHARPIGNON
  • Irène EULRIET
  • Isabelle JOAQUINA
  • Catherine TRONEL

2ème Commission : Administration générale

Administration générale

Compétences :

Finances - budget, ressources humaines, commande publique, moyens généraux, SDIS.

5 membres :

  • Marie-Laure CAPITAIN
  • Alexandre BOUCHIER
  • Michel DUCROUX
  • Clarisse QUENTIN
  • Frédérique COLAS

3ème Commission : Emploi, insertion et santé

Emploi, insertion et santé

Compétences :

Insertion par l’emploi, santé, logement, politique de la ville.

5 membres :

  • Sonia PATOURET
  • Gilles PIRMAN
  • Emmanuelle MIREDIN
  • Jean-Pierre RAOUT
  • Cédric CLECH

4ème Commission : Solidarités familiales et générationnelles

Solidarités familiales et générationnelles

Compétences :

Enfance, famille, personnes âgées, personnes handicapées.

5 membres :

  • Elisabeth FRASSETTO
  • Catherine MAUDET
  • Catherine BARDEAU
  • Arminda GUIBLAIN
  • Dominique SINEAU

5ème Commission : Éducation et jeunesse

Education et jeunesse

Compétences :

Éducation, collèges (y compris les travaux et transports d’élèves handicapés), jeunesse.

6 membres :

  • Grégory DORTE
  • Delphine BILLON
  • Jean-Luc GIVORD
  • Jordan HEITZMANN
  • Ghislaine PIEUX
  • Najiba HADJALLI

6ème Commission : Infrastructures et aménagements d’avenir

Infrastructures et aménagements d'avenir

Compétences :

Routes, travaux dans les bâtiments (hors collèges), aménagement numérique du territoire, patrimoine immobilier, acquisitions foncières, Agence Technique Départementale (ATD).

7 membres :

  • Christophe BONNEFOND
  • Pascal HENRIAT
  • Jérôme DELAVAULT
  • Delphine GREMY
  • Magloire SIOPATHIS
  • Lionel TERRASSON
  • Philippe BURIER

7ème Commission : Environnement, agriculture et alimentation durable

Environnement, agriculture et alimentation durable

Compétences :

Agriculture, programme alimentaire, aménagement foncier, espaces naturels sensibles (ENS), plan climat air énergie, parcs naturels régionaux, eau et assainissement.

6 membres :

  • Colette LERMAN
  • Gilles ABRY
  • Christian DESCHAMPS
  • Marie EVRARD
  • André VILLIERS
  • Yves VECTEN

Page mise à jour le lundi 30 août 2021

Modules

Les Autres Sites du Département

Plan Synthétique du Site